10.01.2022 14:11

В случае неявки ребенка в школу родителей предупредят в течение трех часов

В случае неявки ребенка на уроки школа должна будет предупредить родителей об этом в течение трех часов. Требование внесут в устав общеобразовательных учреждений. Такое решение было принято на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Иркутска.

Это делается в целях профилактики самовольных уходов несовершеннолетних. Многие общеобразовательные учреждения и ранее уведомляли родителей об отсутствии ребенка, но теперь это будет закреплено школьным уставом, – рассказал ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Иркутска Андрей Кокарев.

В свою очередь, родители или законные представители ребенка в случае болезни или иной уважительной причины также в течение 3 часов первого дня неявки обязаны уведомить общеобразовательную организацию о пропуске. Если информация не поступила, классный руководитель должен выяснить причину. В случае, если причина неявки является неуважительной или родители также не знают, где находится ребенок, педагог может сообщить об этом в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав округа города Иркутска по месту проживания учащегося. Совместно принимаются все меры по розыску и передаче школьника семье.