25.11.2021 16:09

В Иркутске завершили планирование территории под школу в районе Нижней Лисихи

В Иркутске завершили планирование и межевание территории в районе Нижней Лисихи, которая определена под строительство новой школы. Соответствующий документ подписал мэр города Руслан Болотов.

Это еще один шаг к тому, чтобы школа в этом районе появилась как можно быстрее. В городе проводится большая работа по подбору земельных участков для размещения объектов образования, проектированию, включению в различные программы по финансированию. Мы задействуем все возможные механизмы, чтобы снизить нагрузку на имеющиеся общеобразовательные учреждения, – подчеркнул глава города.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Иркутска, в ближайшее время будет окончательно сформирован земельный участок для возведения школы. Затем приступят к проектированию здания учебного заведения.

Напомним, ранее на муниципальном земельном участке были расположены нестационарные металлические гаражи. В администрацию города поступило обращение от жителей, в котором они просили рассмотреть возможность строительства там общеобразовательного учреждения. Под документом поставили подписи более пятисот иркутян. Территория находилась в аренде у Всероссийского общества «Автомобилист». Когда срок действия договора закончился, было принято решение об объединении этого и двух соседних земельных участков. После чего на территории площадью около 3 га стало возможным построить школу на 1600 мест.