05.08.2025 16:46

В Иркутске проводятся работы по санитарной обрезке деревьев

МКУ «Городская среда» ведет плановые работы по санитарной обрезке зеленых насаждений и удалению сухих, аварийных деревьев. Это необходимо для обеспечения безопасности горожан и поддержания здоровья городских насаждений. Подрядные организации уже выполнили большую часть мероприятий.

В приоритете санитарная обрезка – всего запланировано обработать 10040 деревьев. На 4 августа выполнено около 65 % работ. В настоящее время специализированная организация работает на территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Также в городе вырубают сухие и опасные деревья.

Дополнительно проводится формовочная обрезка более 782 деревьев, из которых сейчас обработано 283. В данный момент работы ведутся на улицах Карла Маркса и Сухэ-Батора, где зеленым насаждениям придают форму шара. Оставшиеся мероприятия завершат осенью.

– Санитарная обрезка необходима не только для поддержания внешнего вида деревьев, но и для их защиты от вредителей и заболеваний. Специалисты убирают сухие, поврежденные ветви, – подчеркнул мэр города Руслан Болотов. – Особое внимание уделяется паркам, скверам и участкам с высокой проходимостью, чтобы минимизировать риски для горожан.

На придомовых территориях аналогичные работы обязаны проводить управляющие компании.

Галерея
Войти как пользователь

Popup 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Officia id, provident. Aut est adipisci debitis nihil qui tenetur quod. Sequi fuga esse ex iste quos, inventore voluptate. Libero perspiciatis, necessitatibus.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Velit tenetur voluptatibus aliquam magnam, reprehenderit. Placeat suscipit odio magni nulla animi voluptas quibusdam eaque eum aliquam. Molestias at tenetur, sunt enim.

Close

toggle