23.10.2021 18:15

В Иркутске открылся Парк семейного отдыха в Солнечном

В Иркутске состоялось торжественное открытие Парка семейного отдыха в микрорайоне Солнечный. Собравшихся поприветствовал мэр Иркутска Руслан Болотов и депутаты Думы Алексей Вепрев и Александр Квасов.

– Уважаемые иркутяне! Сегодня открываем современный, красивый, многофункциональный парк. Благоустройством здесь мы занимались не один год, и сегодня могу сказать, что пространство имеет все шансы стать любимым местом отдыха жителей. Это экологичный парк для всех возрастов, всех видов отдыха. Здесь можно заниматься разными видами спорта, отдыхать и наслаждаться природой, гулять с детьми, встречаться с друзьями, проводить праздники – интересно и с пользой проводить время всей семьей, всем микрорайоном. Давайте вместе поддерживать здесь порядок, чтобы парк семейного отдыха всегда оставался уютным и ухоженным, – отметил Руслан Болотов.

Особенностью парка является интеграция в существующий ландшафт. На территории сохранены деревья, которые в 70-х годах высадили первые жители Солнечного. При отделке максимально использованы природные материалы. При этом применены современные технологии: разноуровневое освещение, газоны на геотехнических решетках. Есть специализированная площадка для выгула и тренировки собак, а также специальные урны и ящики для дог-пакетов.

В парке высадили аллеи из декоративных растений – липы, ореха, калины, ивы. Все деревья адаптированы к сибирским условиям.

Отметим, что все работы по благоустройству проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2021 году в рамках ФКГС обустроено 17 парков и скверов, из них 2 – по результатам экономии после проведения торгов. Также комплексное благоустройство проведено на 54 дворовых территориях Иркутска.