На портале проводятся технические работы. Приносим извинения за доставленные неудобства.

26.11.2021 22:07

В Иркутске открыли «Чеховский дворик»

Мэр города Иркутска Руслан Болотов принял участие в открытии сквера «Чеховский дворик», расположенного в исторической части города на улице Чехова. Гостями мероприятия стали активные жители города, депутат Думы города Иркутска по избирательному округу № 20  Георгий Ни, председатель комитета городского обустройства администрации города Иркутска Роман Орноев, председатель комитета по управлению Правобережным округом Татьяна Эдельман.

– В центре Иркутска появилось уютное, красивое место для отдыха, прогулок с детьми. Создание этого сквера еще раз доказывает: активные горожане – главная движущая сила преобразований в Иркутске. Именно они, инициативные жители этого района, предложили идею создания на улице Чехова одноименного сквера. Убежден, через него будут проходить городские экскурсионные маршруты, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Небольшая территория сквера вымощена тротуарной плиткой, выполнены работы по озеленению крупномерными зелеными насаждениями. А особую уютную атмосферу создают парковые светильники, малые архитектурные формы и вазоны, выполненные в единой стилистике. В центре сквера установлена бронзовая фигура Антона Павловича Чехова, гостившего в Иркутске более 100 лет назад. Авторами скульптурной композиции выступили иркутские мастера Илья и Евгений Ставские. Работы проведены за счет средств субсидии из федерального и областного бюджетов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

– Безусловно, основная заслуга в создании «Чеховского дворика» принадлежит активным иркутянам. Мы лишь поддержали их идеи, вместе с сотрудниками городской администрации помогли воплотить в жизнь. Работы на этой территории велись в рамках нескольких программ благоустройства, – подчеркнул депутат городской Думы Георгий Ни.

Идея создания сквера родилась в 2019 году. После завершения благоустройства двора по ул. Карла Маркса, 30 жители близлежащих домов обозначили необходимость продолжить благоустройство территории в границах улиц Карла Маркса и Чехова. Поэтому было выполнено благоустройство смежной со сквером дворовой территории дома № 3 по ул. Чехова в рамках программы «Формирование комфортной и безопасной городской среды».