08.10.2021 19:37

В Иркутске открылась фотовыставка, посвященная 100-летию дипломатических отношений между Россией и Монголией

Мэр города Руслан Болотов и генеральный консул Монголии в Иркутске господин Жигмэд Энхжаргал приняли участие в открытии фотовыставки, посвященной 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией и 50-летию открытия Генерального консульства Монголии в Иркутске. В музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова представлены 32 фотографии, на которых изображены основные исторические моменты установления и развития советско-монгольских и российско-монгольских отношений.

Мэр города Руслан Болотов отметил, что областной центр всегда играл большую роль в укреплении дружественных и партнерских отношений между странами. Память о важных событиях общей истории хранится в названиях улиц Иркутска, мемориальных досках, книгах, научных работах, произведениях искусства, а также в совместных проектах городов-побратимов Иркутск и Улан-Батор. Во многом укреплению партнерства и дружбы способствует полувековая деятельность Генерального консульства Монголии в Иркутске.

Добрососедские связи между нашими странами были всегда. Народы России и Монголии вместе строили мирную жизнь, плечом к плечу проходили тяжелые испытания в военное время. И даже в 1981 году вместе летали в космос. Эта фотовыставка станет ярким событием в череде юбилейных мероприятий. Особенно она будет полезна юным иркутянам, которые могут учиться дружбе, взаимовыручке на таком достойном примере, – подчеркнул Руслан Болотов.

Выставка подготовлена на основе материалов представительства МИД России в Иркутской области при поддержке Генерального консульства Монголии в Иркутске. Экспозиция будет работать в музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова до конца ноября.