25.11.2021 14:55

В Иркутске молодым педагогам будут выплачивать компенсацию за аренду жилья

Молодым педагогам в Иркутске будут выплачивать компенсацию на оплату арендного жилья. Установить дополнительную меру социальной поддержки предложил мэр города Руслан Болотов. Инициативу единогласно поддержали депутаты Думы областного центра на очередном заседании.

Наряду с этим мы приняли решение: «Управление капитального строительства города Иркутска» приступило к проектированию нового здания общежития. Мы продолжим помогать сотрудникам бюджетной сферы в решении жилищных вопросов. Поддерживая педагогов, развивая систему образования мы тем самым заботимся о будущем наших детей, – подчеркнул Руслан Болотов.

Ежемесячная выплата составит 15 тысяч рублей. Право на предоставление компенсации будут иметь педагоги муниципальных образовательных учреждений в возрасте до 35 лет включительно в течение первых пяти лет работы. Также у получателя компенсации и его семьи не должно быть собственного жилья. Договор аренды должен быть официально зарегистрирован.

Хочу поблагодарить администрацию за возможность предоставления молодым педагогам такой меры социальной поддержки. Все знают, что в Иркутске большой дефицит кадров. Не все студенты после окончания вузов идут работать в школы. Важно сформировать высокий уровень заработной платы и обеспечить их жильем. Сейчас муниципалитет не может предоставить каждому работнику квартиру, но зато сможет компенсировать затраты на ее аренду, – прокомментировал председатель Думы города Иркутска Евгений Стекачев.

Дополнительная мера социальной поддержки будет выплачиваться из городского бюджета.