23.09.2021 15:49

В администрации Иркутска обсудили строительство храма в микрорайоне Приморский

В администрации Иркутска прошло совещание с участием активных жителей микрорайона Приморский. На вопросы о возведении нового здания храма –памятника святого благоверного князя Александра Невского ответили заместители мэра города: председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов, председатель комитета по управлению Свердловским округом Антон Медко, председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников, а также депутаты городской Думы Ростислав Белых и Михаил Корнев. С жителями домов, расположенных рядом с местом строительства, обсудили, насколько органично храм впишется в природную территорию и существующую застройку микрорайона.

Более 20 лет церковь Александра Невского занимает арендуемое здание барачного типа на улице Якоби. Согласно градостроительной документации участок, на котором расположено старое здание, находится в границах красных линий, на нем предусмотрено строительство дорожной развязки.

Храм востребован жителями Свердловского округа: более 350 прихожан всех возрастов посещают расположенную в нем воскресную школу, бесплатные развивающие кружки для детей. Свыше 12,5 тысяч человек направили настоятелю храма протоиерею Марку Косолапову письма с просьбами о строительстве нового храма, – сообщил Виталий Барышников.

Возведение церкви, которая станет центром духовно-патриотического воспитания, началось на пересечении улиц Безбокова и Захарова. Строительство рассчитано на три года. Согласно проекту, наряду с помещениями, отведенными для занятий воскресной школы, в здании предусмотрены кабинеты для Совета ветеранов №13, библиотека, а также музей в честь иркутян – участников Великой Отечественной войны. Проект, разработанный Сибирским проектным институтом, получил положительные заключения экологической и технической экспертиз.  В 2017 году проектная документация была представлена на общественных слушаниях.

– Территория, на которой возводится здание, останется местом отдыха горожан, – подчеркнул Евгений Харитонов. – Строение органично впишется в ландшафт зеленой зоны: парк вокруг храма будет доступен для прогулок. Ограждения у церкви не будет.

Место для нового храма выбиралось тщательно, чтобы свести к минимуму ущерб рекреационной зоне. Территория, прилегающая к новой церкви, будет благоустроена: здесь установят скамейки, обустроят дорожно-тропиночную сеть, взамен снесенных 37 проведут высадку 102 деревьев и кустарников. Рядом с храмом предполагается разместить небольшую парковку на 6 автомобилей – этого достаточно для обеспечения хозяйственных нужд, – рассказал архитектор нового храма Андрей Красильников. Он автор проекта церкви на улице Байкальской, ставшей достопримечательностью микрорайона Лисиха.

Депутаты Ростислав Белых и Михаил Корнев отметили: все проекты, которые реализуют в Приморском, обсуждаются и будут обсуждаться с местными жителями. Вместе предстоит работать над вопросами развития микрорайона, первым из которых станет выбор мест для размещения новых детских площадок и спортивных объектов.