На портале проводятся технические работы. Приносим извинения за доставленные неудобства.

09.05.2022 14:28

Пятитысячная праздничная колонна прошла по улицам Иркутска в День Победы

9 мая иркутян и гостей города ждут Праздничное шествие подразделений Иркутского гарнизона, шествие «Бессмертного полка», митинги и концерты во всех районах города.

Основные мероприятия Дня Победы стартуют 9 мая в 7:30 на улице Декабрьских Событий. У танка «Иркутский Комсомолец» будет проходить построение войск Иркутского гарнизона и общественных объединений. Затем проведут праздничный молодежный митинг, после которого колонна начнет шествие по улицам Декабрьских Событий, Карла Маркса, Сухэ-Батора. Планируется, что в районе улицы Желябова к праздничной колонне присоединятся ветераны ВОВ, Почетные граждане Иркутска и Иркутской области, депутаты всех уровней, после чего продолжат движение к мемориалу «Вечный огонь» для участия в митинге. Торжественный митинг у мемориала «Вечный огонь», посвященный празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, начнется в 10:00.

Праздничное шествие подразделений Иркутского гарнизона в районе правительства Иркутской области пройдет с 11:00 до 11:50. Предусмотрены прохождение пешей колоны, военной техники, показательные выступления студентов академии МВД.

Кроме этого, запланировано шествие «Бессмертного полка». С 9:30 до 10:30 состоится построение колонны на улице Советской – от улицы Декабрьских Событий до перекрестка с улицей Красноярская. Одна колонна «Бессмертного полка» пройдет по улице Декабрьских Событий до Нижней Набережной. Построение второй колонны начнется в 10:30 на улице Нижняя Набережная – от улицы Декабрьских Событий до улицы Рабочая. Колонны объединятся в 11:30 и продолжат движение по улице Нижняя Набережная до Сухэ-Батора.

Праздничные мероприятия будут проходить весь день. В 13.00 на площади у памятника Александра III организуют концертную программу с участием творческих коллективов города. Также на острове Юность с 13.00 до 18.00 пройдет акция в формате «Открытого микрофона». С 13:00 до 21:45 – праздничная программа с исполнением фронтовых песен на площади графа Сперанского «День Победы». Завершит праздник фейерверк на Нижней Набережной в 22:00.

В связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной Войне, в столице Приангарья 9 мая с 06.30 будет закрыто движение транспорта по всему маршруту следования торжественной колонны по ул. Советской, Декабрьских Событий, Карла Маркса, Сухэ-Батора, а также на сквере им. Кирова. Госавтоинспекция МУ МВД России «Иркутское» просит заранее планировать свои маршруты для передвижения, учитывать временные ограничения и постараться воспользоваться альтернативными участками улично-дорожной сети, а также воздержаться от поездок на личном автомобиле к местам проведения праздничных мероприятий. Для удобства иркутян и гостей города работа общественного транспорта продлена до 24:00

Кроме этого, во всех районах Иркутска запланировано проведение окружных мероприятий. Подробный план размещен на официальном сайте администрации города Иркутска – https://admirk.ru/projects/element/113884/