21.05.2022 16:45

Пять тысяч сосен высадили на Ершовском заливе в рамках экологической акции

В Иркутске прошла общегородская акция «Посади дерево – подари планете жизнь». На особо охраняемой природной территории местного значения «Водоохранная зона Ершовского водозабора» высадили пять тысяч саженцев сосны. В акции принял участие вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

Сегодня рекордное количество участников – более двух тысяч человек. Здорово, что так много иркутян, а также общественных и коммерческих организаций присоединились к акции. Многие уже 11-й раз принимают в ней участие, – отметил Дмитрий Ружников. – Наша общая задача сохранить городские леса и приумножить их, в том числе за счет посадки новых деревьев.

Территорию Ершовского залива выбрали для проведения акции не случайно. 2022-й год по поручению мэра города Иркутска Руслана Болотова объявлен Годом Ангары. Особо охраняемая территория местного значения является средой обитания многих растений, млекопитающих, птиц. В том числе 10 из них включены в Красные книги России и области.

Акцию проводит благотворительный фонд «Подари Планете Жизнь» совместно с мэрией города Иркутска. С 2012 года в ней приняли участие более 9 тысяч человек.

В рамках акции за 10 лет на территории городских лесов высажено более 25 тысяч деревьев. Опыт предыдущих лет показывает, что 80-90% деревьев, посаженных волонтерами, прижились. Первые саженцы сегодня уже стали двухметровыми деревьями.

По традиции перед началом мероприятия мы проводим перекличку, но сегодня такое количество участников, что провести ее было невозможно. Акцию поддержали около 100 организаций, у каждой из которых от 10 до 120 человек в команде. К нам присоединились более 500 добровольцев не только из Иркутска, но и из соседних городов. Отдельная благодарность всем, кто накануне подготавливал саженцы, – рассказала директор Благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь» Наталья Еремеева.

С акции «Посади дерево – подари планете жизнь» в Иркутске стартуют традиционные весенние посадки деревьев. В этом году в городе и городских лесах планируют высадить почти 8,5 тысяч саженцев и крупномерных деревьев.