29.03.2023 18:48

На территории Иркутска введен режим повышенной готовности

С 29 марта в Иркутске введен режим повышенной готовности в связи с угрозой возникновения паводков. Из-за резкого потепления наблюдается активное таяние снега. По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова обстановка находится на контроле у глав городских округов.

Проводим ежедневный мониторинг, что позволяет нам оперативно решать возникающие вопросы. Выявили, что возле школы № 39 перемерзли сети ливневой канализации. Сделали пропаривание, сейчас ситуация нормализовалась. Из-за резкого потепления рядом с одним из многоквартирных домов на территории бывшего ИВВАИУ образовалась большая лужа. Для водоотведения управляющая организация прорыла траншею. На территории округа угроз подтопления нет, – пояснил глава Октябрьского округа Георгий Комаров.

Вся работа в городских округах ведется в плановом режиме. На особом контроле находятся участки, расположенные в низинах, в зонах возможного подтопления талыми водами.

Повышенное внимание уделяем территориям частного сектора. Организуем профилактическую работу с жителями: рекомендуем им заблаговременно убирать снег во дворах, контролировать сток воды и состояние водоотводных канав на участках. Если ситуация начинает выходить из-под контроля, привлекаем МУП «Иркутскавтодор». В распоряжении предприятия имеется специальная техника – илососы, с помощью которых отводим талые воды. Никаких критических ситуаций в Ленинском округе сегодня нет, – рассказала председатель комитета по управлению Ленинским округом Наталья Цибанова.

В полной готовности находится смена Аварийно-спасательной службы города Иркутска с мотопомпой, два илососа муниципальных предприятий «Иркутскавтодор» и «Водоканал».  

Плановая работа по предотвращению паводков на территории Иркутска была начата заблаговременно. Подразделениями МКУ «Безопасный город» проведены учения, в ходе которых отработан порядок действий в случае ухудшения паводковой обстановки. Этой зимой выпало значительно больше снега, чем обычно, поэтому существуют риски подтопления. Мы постоянно на связи с главами округов, они оперативно реагируют на обращения жителей, – отметил первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков.

Для предотвращения ледовых заторов сотрудники МУП «Иркутскавтодор» пропаривают русла рек. Специалисты мэрии следят за состоянием переливных труб и перепускных устройств водоемов, организуют очистку ливневых стоков, канав от мусора и снега.

При осложнении паводковой обстановки жителям Иркутска необходимо обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефонам: 520-112, 56-34-20, 56-34-30.

Войти как пользователь

Popup 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Officia id, provident. Aut est adipisci debitis nihil qui tenetur quod. Sequi fuga esse ex iste quos, inventore voluptate. Libero perspiciatis, necessitatibus.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Velit tenetur voluptatibus aliquam magnam, reprehenderit. Placeat suscipit odio magni nulla animi voluptas quibusdam eaque eum aliquam. Molestias at tenetur, sunt enim.

Close

toggle