На портале проводятся технические работы. Приносим извинения за доставленные неудобства.

14.04.2022 16:16

На Иркутской ГЭС проводят ремонт кровли машинного зала

Ремонт кровли машинного зала Иркутской ГЭС завершат в этом году. С момента запуска сооружения в конце 50-х годов прошлого века кровлю капитально еще не ремонтировали.

Мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель городской Думы Евгений Стекачев с руководителем энергетического бизнеса компании En+ Group Михаилом Хардиковым осмотрели машинный зал Иркутской ГЭС. Так как помещение находится под автомобильной дорогой, на время проведения ремонтных работ потребуется ограничение движения.

При планировании работ мы понимали важность плотины как ключевой транспортирной артерии для города. Поэтому обсуждали детали выполнения проекта, графика работ и схему движения в тесном взаимодействии с администрацией города Иркутска и ГИБДД. Сейчас разработан оптимальный вариант временной организации движения транспорта. До конца лета мы планируем завершить ремонтные работы. Для этого привлекли профессионального подрядчика, который знает все технологические особенности проекта, – рассказал руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков.

В прошлом году подрядчик отремонтировал ту часть кровли, где нет автомобильного движения. Предварительно были разработаны схемы организации движения при дальнейшем проведении ремонта. Будет организовано двустороннее движение с сужением проезжей части.

В первую очередь ремонт необходим для обеспечения безопасности и продолжения возможности функционирования всей энергосистемы нашего каскада – это очень важная задача, которую компания En+ сегодня достаточно успешно решает, – отметил Руслан Болотов. – Совместно с ГИБДД решается вопрос об организации движения в обе стороны, но с сужением проезжей части. Безусловно, это потребует синхронизации работы всех служб.

Как отметил Евгений Стекачев, депутатский корпус будет следить за ходом ремонтных работ и оповещать об этом жителей. Изменения схемы движения на плотине будут отражены в сервисе «Яндекс.Карты», что позволит жителям города заранее планировать маршруты, чтобы избегать пробок.

Мы понимаем, что назрела необходимость ремонта кровли, это факт. Плотина полностью перекрываться не будет, работы будут идти поэтапно, – прокомментировал председатель городской думы.

К работам планируют приступить 23 апреля, а закончить до 30 августа. На всех этапах ремонта будет осуществляться контроль за соблюдением технологий и сроков. С 23 апреля на участке плотины ГЭС будет ограничено движение автотранспорта. Об изменении схемы движения администрация Иркутска дополнительно проинформирует жителей города.