На портале проводятся технические работы. Приносим извинения за доставленные неудобства.

03.12.2021 11:01

МУП «Иркутскавтотранс» увеличил число автобусов, следующих в Ленинский округ

Специалисты администрации города продолжают работу по улучшению транспортного сообщения Ленинского округа с другими районами города. В ежедневном режиме сотрудники комитета по экономике и стратегическому планированию отслеживают выпуск на линии подвижного состава муниципальных предприятий и транспорта коммерческих перевозчиков. По результатам мониторинга была достигнута договоренность с коммерческими перевозчиками об увеличении числа автобусов, курсирующих по маршрутам № 65 и 66. Ведется работа, направленная на повышение выпуска автобусов на маршруты №14, 28, 28р и сокращение времени простоя в ремонте.

Кроме того, на линии выпущены дополнительные транспортные средства МУП «Иркутскавтотранс».

Работа общественного транспорта, следующего в Ново-Ленино и Иркутск II, находится на особом контроле мэра города Руслана Болотова. Перевозчикам всех форм собственности рекомендовано своевременно принимать меры по исключению ситуаций, способствующих снижению выпуска подвижного состава. Кроме того, на самые востребованные маршруты: №№ 10, 13, 37, 55 и 57 выведен дополнительный муниципальный транспорт. Сейчас эти маршруты обслуживают 37 автобусов предприятия «Иркутскавтотранс», рассказала исполняющая обязанности заместителя мэра – председателя комитета по экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска Татьяна Макарычева. – Мы отслеживаем все жалобы и предложения пассажиров, оперативно на них реагируем. Уже в следующем году планируем начать процесс перехода на муниципальные контракты нового типа, рассчитанные на пятилетний срок.

Муниципальные контракты нового типа, предполагающие оплату компаниям-перевозчикам километров пробега, уже введены в ряде городов России. Они позволяют муниципалитету устанавливать критерии качества оказания транспортных услуг и проводить эффективный контроль их соблюдения.

Первым шагом к изменению системы пассажирских перевозок станет выполнение научно-исследовательских работ, направленных на изучение пассажиропотока и построение математически оптимальной маршрутной сети с учетом межмуниципальных маршрутов.