13.08.2025 19:02

Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил работу модернизированных канализационных очистных сооружений правого берега

Работу канализационных очистных сооружений правого берега проверили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Руслан Болотов. Модернизация объекта по федеральной программе «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология» длилась с 2016 по 2024 годы.

– Реконструкция КОС правого берега – это создание экологического щита для Иркутска. Сооружения, построенные в 60-е годы, находились в аварийном состоянии. Теперь их мощность увеличена на 70 % – до 220 тысяч кубометров сточных вод в сутки, – отметил мэр города Руслан Болотов. – Качество очистки соответствует самым строгим нормативам: концентрация взвешенных веществ снижена в 50 раз, а технологии удаления азота, фосфора и ультрафиолетового обеззараживания полностью исключают использование хлора.

Работы велись поэтапно, без остановки очистных. Было выполнено 9 этапов реконструкции, включая строительство биореакторов, вторичных отстойников и систем биологической очистки. В декабре 2024 года завершился 10-й этап – строительство трубопровода для сброса очищенной воды.

Директор МУП «Водоканал» Сергей Ващенко подчеркнул, что реконструкция КОС правого берега – это вклад в сохранение чистоты Ангары и экологической безопасности региона. Теперь город получил надежную систему, соответствующую мировым стандартам.

Следующим этапом станет реконструкция КОС левого берега, износ которых составляет порядка 80 %. Сооружения, построенные в 1965 году, требуют обновления.

Проект уже получил одобрение Главгосэкспертизы России и государственной экологической экспертизы. Подана заявка на включение в программу «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие». Планируется увеличить мощность с 170 до 255 тысяч кубометров в сутки, используя современные технологии очистки.

– Хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в проектировании и реализации этого масштабного инвестиционного проекта экологического направления. Все-таки требования к сбросам в Ангару намного жестче, чем в других регионах, и то, что сегодня сбросы соответствуют всем нормативам – очень важно. Но, главное, что мы не останавливаемся на достигнутом и переходим на левобережные очистные сооружения. С учетом масштабности работ все этапы планируем завершить до 2032 года, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Галерея
Войти как пользователь

Popup 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Officia id, provident. Aut est adipisci debitis nihil qui tenetur quod. Sequi fuga esse ex iste quos, inventore voluptate. Libero perspiciatis, necessitatibus.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Velit tenetur voluptatibus aliquam magnam, reprehenderit. Placeat suscipit odio magni nulla animi voluptas quibusdam eaque eum aliquam. Molestias at tenetur, sunt enim.

Close

toggle