22.10.2021 12:06

Коммерческие перевозчики уведомили администрацию Иркутска о повышении стоимости проезда

26 компаний-перевозчиков, осуществляющих работу на муниципальных маршрутах общественного транспорта, уведомили администрацию города об увеличении тарифа на перевозку пассажиров. С 1 ноября они планируют повышение стоимости проезда: до 25 рублей в дневное время и 30 рублей после 20.00.

Ранее представители транспортных компаний заявляли об изменении тарифа с 1 июля, однако на совещании, прошедшем в администрации города, было достигнуто соглашение о сохранении текущей стоимости до конца года. Несмотря на договоренность, коммерческие перевозчики воспользовались правом, закрепленным в системе федерального и регионального законодательства. Согласно федеральному закону №220, компании, действующие на регулярных муниципальных маршрутах по нерегулируемым тарифам, имеют возможность самостоятельно устанавливать, и, следовательно, изменять стоимость проезда.

С 1 ноября повышение тарифа на перевозку пассажиров ожидается в автобусах маршрутов №2, 4, 4с, 7к, 9, 10, 10к, 10т, 12, 13, 16, 16с, 16к, 22, 23, 28, 28р, 30, 32, 45, 46, 51, 56, 65, 66, 77.

Вместе с тем, цена проезда в муниципальном транспорте города Иркутска остается прежней, с 2016 года она составляет 15 рублей.

Мы понимаем, что общественный транспорт – это важная часть жизни иркутян, повышение стоимости проезда может отразиться на многих жителях. Администрация города берет на себя заботу об этом важном социальном направлении. Именно поэтому было принято решение о сохранении стоимости проезда в муниципальном транспорте на прежнем уровне, – отметила исполняющая обязанности заместителя мэра – председателя комитета по экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска Татьяна Макарычева.

На данный момент в Иркутске зарегистрировано 76 маршрутов общественного транспорта. 50 из них обслуживают муниципальные предприятия «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгортранс». Кроме того, иркутян и гостей города перевозят автобусы и маршрутные такси, принадлежащие 42 коммерческим компаниям. Ранее цена проезда в коммерческом транспорте Иркутска поднималась в 2018 году.