На портале проводятся технические работы. Приносим извинения за доставленные неудобства.

25.04.2022 16:17

Иркутяне собрали 1200 тонн мусора во время общегородского субботника

Во время общегородского субботника, 23 апреля, со всех районов Иркутска вывезли 1200 тонн мусора. На некоторых территориях был организован раздельный сбор отходов.

Хочу отметить, что погода не повлияла на намерение иркутян сделать свой город чище. В этом году в мероприятиях по уборке приняли участие более 24 тысяч человек. Наиболее активно проявили себя жители Свердловского округа, где к субботнику присоединились более 11 тысяч человек, – рассказала начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Шевела.

Участие в общегородском субботнике приняли активные граждане, в том числе школьники, студенты колледжей и вузов, представители предприятий и организаций города, управляющие компании, сотрудники городской администрации и многие другие.

В этот день от мусора очистили лесной массив микрорайона Юбилейный, рощу на улице Клары Цеткин, территорию Кайской рощи и участок между улицами Депутатской и Ширямова.

По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова в этом году особое внимание уделили водным объектам и береговым зонам рек. Уборку провели на озере Квадрат, на береговой полосе реки Ангара в районе теплых озер, в водоохранной зоне Ершовского водозабора (в микрорайоне Солнечный), на озере вдоль объездной дороги Первомайский-Университетский, а также на левом и правом берегах реки Ушаковка.

Всего с начала апреля в экологических акциях на территории города приняли участие более 28 тысяч иркутян.

Мероприятия в Иркутске продолжаются. В мае в рамках городского проекта «Зеленые острова» пройдет уборка в водоохранной зоне Ершовского водозабора.