Пропустить команды ленты Пропустить до основного контента
Справка (в новом окне)
Вход
Перейти вверх
    Войти
    иркутское время: 21:20
    Документы Виртуальная приемная
    Главная / Объявления / Страница объявления

    Мошенничество с использованием банковских карт. Как защитить себя?

    11.05.2021
    Получить Microsoft Silverlight
    Получить Microsoft Silverlight
     
    ​​

    Уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой, предусмотрена ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ).

    Состав данного преступления характеризуется особым способом совершения преступления – обманом уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации путем использования поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты (например, банковской карты для оплаты товаров или услуг в торговом или сервисном центре, когда лицо вводит ПИН-код, ставит подпись в чеке на покупку вместо законного владельца карты либо предъявляет поддельный паспорт на его имя).

    К уполномоченным работникам кредитной, торговой или иной организации относятся лица, являющиеся работниками соответствующей организации и фактически от имени указанной организации осуществляющие операции по продаже товаров, оплате работ (услуг), приему и выдаче денежных средств с использованием контрольно-кассовой или банковской техники, оснащенной возможностью принимать к обслуживанию платежные карты.

    Даже если уполномоченный работник не совершил действий с целью идентификации владельца карты (не попросил поставить подпись на чеке, предоставить паспорт и т. п.), содеянное все равно квалифицируется по указанной статье закона.

    Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кражу.

    В случаях, когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного также квалифицируются как кража.

    Если лицо использовало похищенную или поддельную кредитную либо расчетную карту, но по независящим от него обстоятельствам ему не удалось обратить в свою пользу или в пользу других лиц чужие денежные средства, содеянное в зависимости от способа хищения следует квалифицировать как покушение на кражу или мошенничество по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 158 или ст. 159.3 УК РФ.

    Средством совершения преступления может быть поддельная банковская карта, которая представляет собой карту, схожую как по своим внешним характеристикам, так и платежной функции, с настоящей картой, принадлежащей ее держателю.

    Еще одним средством совершения данного преступления может выступать карта, принадлежащая другому лицу. В данном случае имеется в виду карта, похищенная у ее держателя, полученная у держателя путем вымогательства, найденная карта, будучи до этого утраченной ее владельцем, не сообщившем к этому моменту банку об утрате карты. Также это может быть карта, добровольно переданная виновному ее владельцем, однако для использования при расходовании средств в меньшей сумме, нежели это делает виновный. Виновный с использованием не принадлежащей ему карты расходует средства вопреки воли ее держателя.

    Квалифицировать собственно хищение карты, как оконченное преступление, предметом которого являются денежные средства, нельзя. В данном случае лицо только незаконно завладело картой как ключом к чужой квартире. Поэтому такие действия следует квалифицировать как приготовление к совершению преступления с учетом положения, закрепленного в ч. 2 ст. 30 УК РФ.

    Заметим, что совершение рассматриваемого преступления влечет наказание до 3 лет лишения свободы (ч. 1 ст. 159.3 УК РФ).

    Для того, чтобы обезопасить свою банковскую карту от возможности ее использования в качестве средства преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ, необходимо соблюдать следующие правила:

    - храните в тайне ПИН-код;

    - не передавайте банковскую карту другим людям;

    - подключите мобильный банкинг с оповещениями;

    - если Вы получили SMS-оповещение об операции, которую Вы не совершали, позвоните в банк и заблокируйте карту.

    Комментарии (0)

    Календарь событий

    Июнь 2021
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    6
    13
    19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30