Аварийно-спасательная служба Иркутска оповестила собственников участков СНТ «Елизовское» о повышении уровня реки Ангара

14.07.2021
    ​​

С 14 июля Енисейским бассейновым водным управлением принято решение об увеличении сбросных расходов на каскаде ГЭС. Утром произведено увеличение сброса воды с 3000 м3/сек до 3100 м3/сек. В связи с этим МКУ г. Иркутска «Безопасный город» совместно с представителями Главного управления МЧС России по Иркутской области провели оповещение собственников садовых участков ряда СНТ, находящихся ниже плотины ГЭС о подъеме уровня воды и возможных подтоплениях участков.

– С 12 июля по поручению мэра Руслана Болотова аварийно-спасательная служба Иркутска усилила мониторинг уровня воды в реке Ангара в черте города. На текущий момент выявлены подтопления в СНТ «Елизовское», которое находится на одноименном острове в районе Академического моста. Там подтоплено 11 участков и 6 домиков. Угрозы жизни и здоровью людей нет. За последнюю неделю мы наблюдаем постепенный рост уровня Ангары в нижнем бьефе плотины ГЭС. Сегодня были проведены встречи с собственниками участков и председателем СНТ. Оперативно информируем людей об изменении гидрологической ситуации через единую дежурно-диспетчерскую службу. В случае необходимости жители могут напрямую обратиться в аварийно-спасательную службу для эвакуации или для получения иной помощи, – отметил начальник службы по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности МКУ г. Иркутска «Безопасный город» Александр Тройнин.

Добавим, что в зоне риска находятся 6 садоводческих товариществ: Елизовское, Озерное, Прибрежное, Прибрежное-2, Ангара – 3 и Нептун.

Напомним, решение об увеличении сбросов воды было принято Енисейский бассейновым водным управлением в связи с необходимостью понижения уровня воды в озере Байкал. В случае, если рост уровня Байкала продолжится, сброс может быть увеличен до 3200 м3/сек.

При осложнении обстановки администрация города Иркутска просит жителей обращаться в Единую диспетчерскую службу города по телефонам: 520-112, 56-34-20, 56-34-30.

Сентябрь 2021