7 апреля в Иркутске состоится Всемирный День здоровья

06.04.2021
    ​​

7 апреля с 10.00 до 16.00 в Иркутске состоится Всемирный День здоровья. В рамках массовой акции в сквере имени Кирова будет организована работа передвижных диагностических комплексов для взрослых и детей. Иркутяне смогут получить консультацию таких специалистов, как терапевт, педиатр, хирург, психиатр-невролог, гинеколог, рентгенолог, фтизиатр. А также выполнить ЭКГ-исследование, УЗИ, измерить уровень сахара крови и холестерина, сделать экспресс-тест на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С.

Консультации в рамках массовой профилактической акции проведут специалисты муниципальных учреждений – МАУ «Консультативный центр «Дом семьи» и МУФП «Иркутская Аптека». Состоится мастер-класс по профилактическому массажу и викторина на тему здорового образа жизни, – рассказала начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска Наталия Тарабан. – Профилактическая акция призвана не только своевременно провести консультирование людей или диагностировать заболевание, но и научить жителей города бережно относиться к своему здоровью. И, конечно, всем участникам мероприятия необходимо помнить об использовании средств индивидуальной защиты: надевать маски и перчатки.

Мероприятие организуют министерство здравоохранения Иркутской области, департамент здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска. В акции примут участие государственные медицинские организации, всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека», ОГКУ «Центр профилактики наркомании», Ассоциация «Байкальская федерация скандинавской ходьбы», Иркутское областное отделение Российского Красного Креста.

Май 2021