21 вопрос рассмотрели на последнем в 2020 году заседании Думы Иркутска

24.12.2020
    ​​

Последнее в 2020 году заседание Думы города Иркутска состоялось сегодня, 24 декабря. На нем рассмотрели 21 вопрос. Заседание провел председатель представительного органа, депутат по избирательному округу №28 Евгений Стекачев.

Депутаты утвердили план работы Думы города Иркутска и постоянных комиссий на первое полугодие. Всего поступило 239 предложений, из них 15 внес мэр города Руслан Болотов. Для рассмотрения на депутатских слушаниях внесли 46 вопросов, на постоянных комиссиях - 218 вопросов. А именно:

• по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству – 65
    • по вопросам транспорта, связи и охране окружающей среды – 54
    • по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна – 50
    • по социальной политике – 39
    • по собственности и земельным отношениям – 6
    • по муниципальному законодательству и правопорядку – 3
    • по экономической политике и бюджету - 1

План работы Думы Иркутска был предварительно рассмотрен на всех постоянных комиссиях и рекомендован к принятию с учетом поправок и предложений.

- План работы достаточно обширный. В нем есть как внесение изменений в Устав города, различные нормативные документы, так и вопросы, связанные со строительством социальных объектов, ремонтом автомобильных дорог, игровых детских площадок, капремонтом образовательных учреждений. Будет рассмотрена концепция развития уличной торговли в Иркутске, создание муниципальной программы по финансированию работ по благоустройству территорий, поставленных на кадастровый учет и так далее. Депутаты вносят на обсуждение самые важные проблемы округа и жителей, и в новом году мы приступим к их решению, - рассказал спикер.

Кроме того, на 21-очередном заседании Думы были внесены изменения в ряд Положений, ранних решений Думы, регламент представительного органа. Депутаты обсудили внесение изменений в правила размещения наружной рекламы на территории Иркутска и вернутся к его рассмотрению в начале следующего года.

-  Вопрос достаточно сложный и резонансный. Я считаю, что вообще нельзя размещать баннерные конструкции на жилых домах. Все-таки хотелось бы, чтобы все фасады выглядели красиво, а рекламные конструкции были аккуратно выполнены в одном стиле. В то же время, у жильцов есть возможность получать доход на содержание своих домов, благодаря рекламе, поэтому тема требует тщательного рассмотрения, и решение должно быть принято не в ущерб людям, - сказал Евгений Стекачев.

Также народные избранники обсудили обращение граждан по сохранению зеленого пояса в районе Академгородка и награждение Почетной грамотой Думы Иркутска отличившихся жителей.

Февраль 2021