20 коллекций представят этнодизайнеры в рамках гала-показа в День города

02.06.2021
    ​​

С 3 по 9 июня состоится 12-й международный фестиваль «Этоноподиум на Байкале», приуроченный к 360-летнему юбилею Иркутска и Году Байкала.  Центральным событием фестиваля станет гала-показ этнодизайнеров России и стран СНГ, который пройдет 5 июня на площади у памятника Александру III. Об этом рассказали на пресс-конференции, посвященной празднованию Дня города в Иркутске. В ней приняли участие начальник управления культуры администрации Антон Чернышов, президент Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева, руководитель студии эко-одежды «Chapan SAR» Жумагуль Сариевна (Кыргызстан), иркутский этнодизайнер  Людмила Пономарева.

Этноподиум проходит в 12-й раз. И в этом году в рамках мероприятий, посвященных 360-летию города, мы решили выйти на открытую площадку. Название этого проекта «От Московских ворот до Амурских. Дорога к Великому океану». И в этом большая смысловая нагрузка. В фестивале планируется участие более 30 дизайнеров, которые приедут с разных регионов страны – от Крыма до Владивостока. Также свои работы покажут модельеры Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Всего будет представлено 20 коллекций. Основная тема – национальные традиции, национальный костюм, и его адаптация в современном мире, – рассказала президент Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева.

Международный  фестиваль «Этноподиум на Байкале» станет одним из самых ярких событий Дня города. Открытый гала-показ начнется на площади у памятника Александру III в 20:00. Это будет настоящий праздник, который будет не только демонстрировать моду, но и связывать ее с этническими корнями и историей народа. Признанные дизайнеры и мастера-ремесленники со всех уголков России и из-за рубежа съедутся, чтоб порадовать зрителей и гостей Иркутска своими неповторимыми и самобытными работами, – подчеркнул начальник управления культуры администрации города Иркутска Антон Чернышов.

«Этноподиум на Байкале» – ежегодный событийный этнофестиваль, который призван сохранять, развивать и популяризировать национальный костюм народов Евразии. В рамках фестиваля пройдут: конкурс молодых дизайнеров, мастер-классы, конференции, а также выставка русского костюма известного коллекционера и исследователя русской культуры Сергея Глебушкина.

Июль 2021