Одна из главных задач коммунальных служб – привести в порядок город после снежной зимы

Коммунальные службы, управляющие компании и МУП «Иркутскавтодор» в первую очередь должны направить усилия на уборку дворов, крыш, межквартальных проездов, дорог от снега и наледи. Как идет эта работа проверил мэр Иркутска Дмитрий Бердников во время объезда города. Главу областного центра сопровождали руководители округов и профильных комитетов администрации Иркутска.

В ходе объезда было отмечено, что центральные улицы города, тротуары очищены, замечания остаются по уборке придомовых территорий. Мэр побывал на ул. Ширямова, Ленская, а также на ул. Помяловского, где проверил исполнение выданного ранее поручения. По обращению жительницы Свердловского района улица Помяловского приведена в порядок, очищены тротуары. Однако работы не были проведены до конца на дворовой территории, за которую несет ответственность управляющая компания.

Кроме того, Дмитрий Бердников побывал в микрорайоне Байкальский и дал поручение в кратчайшие сроки почистить территорию.

– Управляющие компании после зимы должны привести в порядок подведомственные им территории. Чистый от наледи и снега двор – это первый шаг к чистому городу. Пора избавиться от иллюзий, что плохо выполнив свои обязанности, управляющая компания может уйти от ответственности, - подчеркнул глава города.

Напомним, нарушение правил благоустройства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Дмитрий Бердников выступил с инициативой увеличить сумму штрафов, законопроект рассмотрен в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области. Кроме того, информация об управляющих компаниях, в отношении работы которых выявлено наибольшее количество нарушений, направляется в службу государственного жилищного надзора Иркутской области. Если в течение года управляющей организации назначено два и более административных наказания за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписаний, ее исключают из реестра лицензий, что может стать основанием для прекращения деятельности управляющей организации.

Январь 2018