9 мая в Иркутске состоялось открытие мемориальной доски на здании бывшего эвакогоспиталя

09.05.2020
    ​​

9 мая в Иркутске на улице Карла Маркса состоялось открытие мемориальной доски в память эвакогоспиталя, размещавшегося в 1941-1942 годах в здании бывшего дворца культуры завода имени Куйбышева. В мероприятии приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Иркутска Руслан Болотов.

В годы войны в этом здании лечение проходили тысячи советских солдат. Им оказывали помощь, восстанавливали и отправляли обратно на фронт наши земляки – доктора, медсестры, санитарки. Сегодня мы вспоминаем тех, кто ковал победу в тылу, справляясь со сложнейшими задачами. И сегодня врачи снова на передовой. Делают все возможное, чтобы жители Иркутской области прошли лечение, восстановились и стали здоровыми, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Нашим медикам приходилось не менее тяжело, чем бойцам на фронте. Нехватка лекарств, постоянная ответственность за жизнь и здоровье людей… Бойцы попадали в руки наших докторов уже после нескольких этапов эвакуации. Многим из раненых требовались повторные операции, кто-то поступал уже с хроническими заболеваниями. Это еще больше усложняло работу врачей и медсестер. Но их цель была та же, что и на фронте – победить, – отметил Руслан Болотов.

В годы Великой Отечественной войны в Иркутске работало 28 госпиталей. Через них прошли около 100 тысяч тяжелораненых красноармейцев, больше 30 тысяч из них смогли продолжить службу на фронте.

В день Победы Игорь Кобзев и Руслан Болотов проехали на трамвае, украшенном портретами ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Празднично оформленный транспорт уже несколько дней курсирует по маршрутам. Фотографии участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были получены в рамках проекта «Помни меня», который реализуется в Иркутске в течение нескольких лет. Иркутяне предоставляли в распоряжение администрации города снимки своих близких, которые воевали или работали в тылу в годы войны.

Июнь 2020