55 воспитанников детских художественных, музыкальных школ и школ искусств получили стипендии мэра Иркутска

30.05.2018
    Торжественная церемония награждения победителей XXV конкурса на соискание стипендии мэра города Иркутска прошла в областном центре. В этом году стипендиатами стали 55 воспитанников муниципальных детских художественных, музыкальных школ и школ искусств, а также школы-интерната музвоспитанников Иркутска и иркутской областной детской школы искусств.

- В этом году у конкурса юбилей. Уже в 25-й раз мы награждаем лучших учащихся школ искусств. Замечательно, что у нас с вами есть такие замечательные традиции! – отметил в приветственном обращении глава города Дмитрий Бердников. - Эти награды – признание ваших способностей. Ставьте перед собой новые творческие цели, добивайтесь их, и всегда будьте уверены в своих силах!

Как рассказали в управлении культуры администрации Иркутска, конкурс проводился по двум номинациям: «Сольное музыкальное исполнительство» и «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». Участие в нем приняли 184 учащихся. Жюри под председательством Заслуженного работника культуры РФ, доцента кафедры музыкального образования гуманитарно-эстетического факультета педагогического института ИГУ Виктора Литвина и Заслуженного художника РФ, преподавателя дизайна кафедры архитектуры ИГТУ, члена союза художников России Сергея Элояна определило стипендиатов конкурса. Звания «лауреат» были удостоены 20 учащихся в номинации «Сольное музыкальное исполнительство» и 10 - в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». Стипендиатами с присвоением звания «дипломант» конкурса стали 15 учащихся в номинации «Сольное музыкальное исполнительство» и 10 - в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». Гран-при конкурса получила воспитанница областной детской школы искусств Франческа Наринская.

За годы проведения конкурса его лауреатами и дипломантами стали более 700 учащихся. Свыше 200 стипендиатов продолжили обучение в средних специальных и высших учебных заведениях культуры и искусства Российской Федерации.

Июнь 2018