Форум Виртуальная приемная

38 курсантов иркутского военно-патриотического центра получили сертификаты на право ношения василькового берета

09.01.2017

В Иркутске 38 курсантов военно-патриотического центра "Вымпел-Байкал" дали торжественную клятву и получили сертификаты на право ношения василькового берета Президентского полка службы коменданта Московского кремля ФСО России. В мероприятии приняли участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников, член Совета КУОС «Вымпел» им. героя Советского Союза Бояринова полковник Анатолий Евсенков, официальный представитель КУОС «Вымпел» по Иркутской области Сергей Рябченко, председатель областной общественной организации ветеранов боевых действий в Чечне и других локальных конфликтов Игорь Зуев, а также родители и родственники курсантов ВПЦ «Вымпел-Байкал».

- Сегодня для вас особенный день. Вам будут вручены васильковые береты.

Это – своеобразный знак отличия. Он говорит о том, что вы принадлежите к военной элите. Право носить такой берет – большая честь, но,

одновременно с этим, такая же большая ответственность, - отметил глава областного центра Дмитрий Бердников. - Вы уже прошли немало испытаний, проверили себя на прочность. Из таких ребят как вы вырастают настоящие защитники Отечества – сильные, честные, надежные, отважные, готовые прийти на помощь. Убежден, вы будете с гордостью носить эти береты, станете достойными продолжателями военных традиций ваших наставников.

Курсанты сдали экзамен на право ношения этого почётного и символичного берета. Среди значимых успехов – третье место на всероссийском конкурсе «Лето в камуфляже» и первое - в межрегиональном всероссийском конкурсе «Дорога к обелиску».

Кроме того, глава города посетил спортивно-патриотический центр «Университетский», который начал свою деятельность в сентябре 2015 года. Здесь занимаются боевыми единоборствами более 100 детей и взрослых. В центре действует музей с экспозицией «Контактная выставка оружия и экипировка воинов» и небольшой тир. Для проведения занятий по патриотическому воспитанию был создан учебный класс, где проводят занятия, в том числе и по ОБЖ, для школьников Иркутска. В настоящее время в центре занимаются пять патриотических клубов: «Рысь», «Ратник», «Сигма», «Альфа» и Иркутский батальон первого добровольческого полка.

Май 2017