250 дворов Октябрьского округа Иркутска очищено от снега

250 придомовых территорий многоквартирных жилых домов Октябрьского округа Иркутска очищено от снега. Всего в округе почти 500 таких территорий, ежедневно здесь работает около 300 дворников и более 30 единиц техники. Об этом в ходе проверки качества уборки дворов сообщил заместитель мэра – председатель комитета по управлению Октябрьским округом Владимир Преловский.

- В первую очередь ведется очистка подъездных путей к детским садам, школам, лечебным учреждениям, затем прилегающих улиц второй категории. Дворовые территории содержат управляющие компании, ТСЖ, ТСК. Объем выполняемых работ определяют сами жители многоквартирных домо в, - отметил глава округа.

Владимир Преловский также подчеркнул, что сотрудники комитета ведут ежедневный мониторинг уборки дворов. Контролируется очистка от снега придомовых территорий, крыш и козырьков подъездов, а также его вывоз. На территории округа действует более 60 управляющих компаний, а также более 20 ТСЖ и ТСК. Большинство компаний выполняет необходимый объем работ в установленные сроки. Около десяти – игнорируют требования администрации содержать дворы жилых домов на должном уровне. К ним применяются штрафные санкции. В соответствии с правилами благоустройства Иркутска предусмотрена ответственность в виде штрафа от 5 до 50 тыс. рублей.

Глава округа также напомнил, что в случаях некачественной уборки придомовой территории жители могут обратиться в управляющую компанию. Если ситуация не меняется, необходимо звонить в комитет по управлению Октябрьским округом по телефону – 52-02-48.