25 апреля в Иркутске пройдет «Культурная Revoлюция»

04.03.2020
    ​​

25 апреля в иркутской галерее Revолюция состоится арт-проект «Культурная Revoлюция». Несколько этажей пространства станут площадками для проведения творческих экспериментов и объединят творцов, города и тех, кто давно искал соприкосновения с миром искусства. Мероприятие пройдет при поддержке администрации города Иркутска.

Иркутск – многогранный город, в котором живет достаточно много творческих людей: художников, музыкантов, фотографов. Но знает о них не так много человек, как хотелось бы. Наша культура, по большому счету, находится в андеграунде, а по-настоящему талантливые художники покидают город. Мы хотим внести свой небольшой вклад в противодействие оттоку молодежи, – отметила организатор мероприятия Юлия Коломина.

Пространство галереи разделят на части: каждая будет оформлена в своем стиле, а световой и музыкальный ряд дополнит атмосферу. Например, стилистику первого этажа определила картина иркутского художника Степана Шоболова «Иркутск под водой». Гости на входе получат маску для погружения и смогут «залечь на дно», увидеть «затонувшие» арт-объекты и пластический спектакль.

На втором этаже пространство будет разделено на интерактивные площадки, посвященные разным аспектам творчества. Зеркальный лабиринт поможет понять философскую идею: «всё, что мы ищем, есть у нас самих, необходимо это увидеть» и служит для выражения мысли о том, что каждый человек уникален и прекрасен по-своему.

В видеокомнате будет транслироваться на большом экране видеоролики, посвященные Иркутску. Одна из частей проекта имеет рабочее название «Всё в наших руках» и посвящена проблемам экологии в городе. Также будет организована подвесная фотовыставка, в которой все декорации созданы из повседневного мусора. Вторая часть этой зоны – о красоте природы и города.