206 проектов примут участие в конкурсе «Миллион на добрые дела»

22.10.2013

Администрация  Иркутска впервые проводит конкурс социально значимых проектов «Миллион на добрые дела». Конкурс проводится для  выявления и поддержки  лучших социально значимых проектов и привлечения  иркутян к заботе о городе. Для участия в нем были приглашены горожане, которые в период с  19 августа 2012 года по 19 августа 2013 года реализовали на территории города Иркутска социально значимый проект – сделали сквер, благоустроили двор, оказали помощь инвалидам, помогли детям.

Конкурс проводится по следующим номинациям:  «Наследие города Иркутска»,  «Уютный город», «Здоровое поколение», «Безбарьерный Иркутск», «Иркутск – многонациональный». 15 октября 2013 года закончился прием заявок. Всего было подано 206 проектов.

Имена победителей станут известны в первую неделю декабря 2013 года. В каждом административном округе в каждой номинации будет определено по шесть победителей (одно первое место, два вторых и три третьих). Приз – денежная премия:  15 000 за первое место, 10 000 за второе место, 5 000 за третье место. Всего будет поддержано 120 проектов.

По словам начальника отдела по связям с общественностью администрации Иркутска Ольги Куриленковой, интересных проектов заявлено очень много: «Радует, что иркутяне очень активные неравнодушные креативные люди. Все проекты направлены на развитие города».

Например, жительница Ленинского округа Мария Владимирова представила на конкурс проект «Скверу на улице Шпачека к 75-летию области – новую жизнь».  Раньше сквер был местом отдыха, рассказала она. Здесь гуляли молодые мамы с детьми, пенсионеры. В нем было много зелени,  работал фонтан. Сквер украшала скульптура «Женщина с ребенком». Со временем он пришел в запустение. В службе по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области к инициативе восстановить сквер отнеслись внимательно и одобрили проект. Он был выполнен силами волонтерского отряда «Авиатор», в который входят учащиеся профессионального училища №2. Скульптура восстановлена, отремонтировано основание фонтана, разросшиеся деревья подстрижены, разбиты клумбы и высажены цветы.  Кроме того, волонтеры нашли общий язык с жителями, которые постепенно тоже включились в работы по восстановлению сквера и его сохранению.

Февраль 2020