20 новых автобусов поступят в Иркутск до конца мая

16.03.2016

20 новых автобусов поступят в областной центр для муниципального предприятия «Иркутскавтотранс» до конца мая. Об этом сегодня заявил мэр Иркутска Дмитрий Бердников в ходе представления программы о развитии города. Он отметил, что транспортная проблема является одной из острых, поэтому администрация ведет планомерную работу по решению этого вопроса.

По словам Дмитрия Бердникова, в 2015 году муниципальным пассажирским транспортом перевезено 50 млн пассажиров. Коммерческим транспортом – 48 млн. Доля перевозок муниципальным транспортом составляет 54% в общем объеме пассажиров.

– Залог стабильности в сфере общественного транспорта – устойчивая работа муниципальных предприятий. Иркутску необходимо не менее 100 единиц подвижного состава. К сожалению, ни один отечественный завод не может одномоментно предоставить нам такой объем автотранспорта. Решено приобретать партиями. Только когда доведем парк МУПов до уровня, при котором мы сможем перевозить 70-75% всего пассажиропотока, можно будет говорить о некой относительной стабильности и бороться за повышение качества услуг частными перевозчиками, – подчеркнул Дмитрий Бердников.

Кроме того, ведется работа по расширению маршрутной сети. В стадии апробации находится несколько новых автобусных маршрутов, например: № 5 «Копай – Аэропорт – ул. Советская – Копай», № 41 «Аэропорт – Новоиркутская ТЭЦ», № 67 «м/р Первомайский – м/р Топкинский», № 70 «Новоиркутская ТЭЦ – Ц.Рынок – сквер им. Кирова (через Академический мост)». В 2016 году будет организован новый маршрут, связывающий Нижнюю Лисиху с центром города. Все эти маршруты введены по предложению иркутян.

Глава города также сообщил, что в период с 15 апреля по 15 октября 2015 года муниципальные автобусы осуществляли перевозку горожан по 26 сезонным садоводческим маршрутам. Было перевезено полтора миллиона садоводов, из них почти 90 % - льготники. Эта работа будет продолжена.

Понимая значимость садоводческих маршрутов, будем и дальше их поддерживать. Буду следить за этим лично

, – отметил мэр.