19 дворов отремонтируют в этом году в Правобережном округе Иркутска

​​

19 дворов комплексно отремонтируют в этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Правобережном округе Иркутска. На эти цели будет направлено около 45 млн рублей. В общей сложности, 33 многоквартирных дома получат новые детские и спортивные площадки, а также комфортные места отдыха. Сейчас идут общественные обсуждения проектов, которые разрабатывались по заявкам жителей.

Накануне встреча проектировщиков, представителей администрации, управляющей организации и местных жителей прошла во дворе дома №69 по улице 5-й Армии. Детская площадка здесь существует давно, а для подростков есть только старый хоккейный корт. Свободное пространство во дворе позволяет организовать небольшой сквер и установить уличные тренажеры для занятий воркаутом. На встрече активисты попросили также решить одну давнюю проблему двора – много лет назад хоккейный корт был установлен прямо на канализационные колодцы. Если инженерам удастся перенести эти сети, то на корте можно будет организовать и летнюю баскетбольную площадку с резинополом.

- В среднем площадь обустраиваемых территорий в нашем округе более 5 тысяч квадратных метров. Но есть и несколько крупных проектов – более 10 тысяч квадратных метров. К примеру, двор на пересечении улиц Марии Цукановой и Малой Якутской. Его жители пожелали в своем дворе организовать площадку для выгула собак – территория позволяет. Однако хочу отметить, участвуя в этой программе, жители берут на себя ответственность за содержание своей территории. Соответственно, уборкой этой площадки будет заниматься управляющая организация, эти расходы необходимо будет включить в коммунальный тариф , - отметила глава Правобережного округа Юлия Гордина.

Перед началом благоустроительных работ во всех дворах сетевые организации проведут обследование территорий, чтобы заменить все изношенные коммуникации и исключить ремонт на ближайшие годы. Все проекты обустройства дворов включают в себя обязательную замену асфальтового покрытия, тротуаров, бордюров, ограждений. Где это необходимо – установку дополнительного освещения и санитарную обрезку или вырубку аварийных деревьев, дополнительное озеленение. Обсуждения проектов с жителями будут продолжаться в Иркутске до конца марта. Работы по благоустройству дворовых территорий стартуют в начале строительного сезона.