16 народных инициатив реализуют в Иркутске в 2018 году

​​ В Иркутске в 2018 году в рамках проекта «Народные инициативы» будет благоустроено 16 объектов – это парки, скверы, стадионы, школы во всех округах города. Об этом сообщил мэр областного центра Дмитрий Бердников в рамках ежегодного отчета о деятельности органов местного самоуправления. Он подчеркнул, что Иркутск участвует в проекте «Народные инициативы» второй год подряд. В 2017 году от иркутян поступило более 300 заявок. Лучшие проекты были реализованы. Например, на пересечении улиц Ленинградская, Муравьева, Просвещения благоустроен сквер, на острове Юность оборудован скейт-парк; на пересечении улиц Шевцова, Петрова и в микрорайоне Лесной проведено благоустройство; на ул. Байкальская в районе остановки «Лисиха» обустроен стадион. В общей сложности в рамках «Народных инициатив» было реализовано 17 проектов на сумму больше 23 млн рублей.

- В этом году мы также участвуем в «Народных инициативах», но только уже с большим бюджетом – 60 млн рублей. Благоустраивая городские территории, в первую очередь учитываются потребности и пожелания всех жителей – и молодежи, и старшего поколения. Одним словом, выполняются конкретные запросы иркутян, - отметил мэр.

Глава города отметил, что значительную работу по реализации городских проектов выполняют территориальные общественные самоуправления (ТОС). На сегодняшний день в Иркутске зарегистрировано 80 ТОСов. В прошедшем году было организовано 360 мероприятий во дворах, проводилась демонстрация кинофильмов в рамках проекта «Летний кинотеатр во дворах», благоустройство придомовых территорий и скверов в рамках проекта «Любимому городу – новые скверы!», в шестой раз прошла спартакиада «Мы вместе!».

- ТОСы - это одни из самых многочисленных организаций в них задействована почти четверть населения Иркутска. Мы поддерживаем их инициативы и оказываем всестороннюю помощь социально ориентированным некоммерческим организациям. На 30 лучших социально значимых проектов ТОС был направлен 1 млн рублей. Также для нужд различных общественных объединений на безвозмездной основе работает 13 городских ресурсных центров, - подчеркнул Дмитрий Бердников.

По словам главы областного центра, за счет средств бюджета города 21 общественная организация ветеранов, инвалидов, пенсионеров получила в 2017 году субсидии. Кроме того, третий год подряд по инициативе мэрии реализуется проект «Мы вместе». Представители общественных, спортивных, патриотических организаций помогают в наведении порядка на территориях ИВААИУ и Академгородка. В 2018 году в рамках этого проекта планируется провести подобную работу в микрорайоне Зеленый. ​​