15 проектов иркутян включены в план мероприятий, посвященных 355-летию Иркутска

11.12.2015

15 проектов иркутян включены в план мероприятий, посвященных 355-летию Иркутска. Об этом сообщил начальник управления культуры администрации города Иркутска Виталий Барышников. Он отметил, что было получено порядка 20 проектов от горожан, вузов, общественных, коммерческих и других организаций. Все предложения рассмотрены комиссией, в состав которой вошли представители управления культуры, комитета по градостроительной политике, Общественной палаты Иркутска, муниципального учреждения «Праздник». В проект плана празднования включены предложения  по благоустройству территории в мкр. Топкинский и сквера на ул. Ленина (усадьба Томских), открытие летней веранды библиотеки № 4 им. Г.К. Сапронова  и другие.

Комиссией отмечен проект творческой лаборатории «Код города», который представил молодежный центр при Иркутском областном отделении Союза кинематографистов России и Восточно-Сибирским Фондом поддержки кинематографии «Матёра». Авторы проекта предлагают всем иркутянам создать портрет своего города.

Кроме того, на официальном сайте юбилея http://иркутск355.рф/ ведется прием работ в рамках конкурса на создание и разработку символики 355-летия города Иркутска. Уже представлены 23 работы в номинациях: «Архитектура Иркутска», «Иркутск и Байкал», «Иркутск и его жители», «Свободная тема». Также ведется голосование. Работы принимаются до 24 декабря этого года.